Здесь я отличаюсь от многих коллег, которые любят таких студентов нежной любовью. Да и как их не любить - ведь они ходят на все занятия, сидят на первой парте, преданно смотрят на профессора и записывают каждое его слово. Они дисциплинированны и усидчивы. Все задания сдают в срок, если надо что-то выучить - выучат до последнего знака препинания. На экзаменах, построенных по принципу воспроизведения заученной информации, с ними просто приятно иметь дело. Они вообще великолепно справляются там, где им предложены готовые шаблоны для выполнения заданий.
Но как только возникает необходимость сделать что-то не по шаблону, подойти творчески - или хотя бы слегка адаптировать имеющийся шаблон к не совсем стандартной задаче - начинаются глобальные проблемы. Студент становится совершенно беспомощным, как рыба, выброшенная на берег. Он глотает ртом воздух, и бьется, и пытается втиснуть задачу в прокрустово ложе выученного шаблона. Часто он искренне не понимает, чего от него хочет преподаватель. "Вы же нас так учили, что я сделал неправильно?"
Соответственно, самые большие проблемы у такого студента - и его преподавателя - начинаются там, где задания носят творческий характер. Еще и потому, что строго формализовать критерии оценки творческих заданий достаточно сложно. И вот сидит перед тобой студент, который с растерянностью смотрит на тебя и спрашивает: "А почему у меня только восемь баллов из десяти, что неправильно?" А на столе лежат рядом две работы. Одна - с изящным, творческим, красивым решением. Вторая - вся словно на ходулях, вся из кое-как прилаженных шаблонов без попытки их хотя бы развить, модифицировать под конкретные условия. И вроде бы задача решена, и даже откровенных ошибок нет, но разница с первой настолько разительна, что ставить за них одинаковые оценки не поднимается рука.
Из "отличников с шаблоном" получаются прекрасные исполнители. Трудолюбивые, усердные и лояльные. Особенно там, где нужно выполнять вполне себе шаблонные задачи. А если вдруг попадется нешаблонная и они с ней плохо справятся - их начальнику в большинстве случаев это только польстит ("все-таки я незаменим!"). Проблемы начинаются, когда "отличники с шаблоном" сами оказываются в начальственном кресле - а исполнительность и лояльность дают им на это хорошие шансы. Руководитель, который боится сделать шаг в сторону от привычных рутинных процедур и душит всех, кто пытается мыслить и действовать творчески - к сожалению, весьма распространенный типаж.
И совсем беда, когда "отличник с шаблоном" становится преподавателем. Он начинает поощрять и воспроизводить шаблонность, тихо ненавидя тех студентов, которые пытаются проявить творческий подход или, не дай бог, критически воспринимать то, что слышат на лекциях и семинарах. Впрочем, об этом феномене я уже писал в свое время.