My country, right or wrong!
Этот лозунг в последние дни приходится слышать особенно часто. Права она или нет – это моя страна!
И я полностью готов под ним подписаться. С одной важной оговоркой.
Дело в том, что у этого лозунга практически с самого начала имелось два толкования. Первое – то, которым сегодня пользуются лоялисты: дескать, это моя страна, и поэтому я всегда и во всем ее поддерживаю, даже если она вдруг поступает неправильно. Второй вариант был сформулирован в 1871 году сенатором, героем Гражданской войны в США Карлом Шурцем: «My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right» («Это моя страна, права она или нет. Если она права, я должен поддерживать ее на правильном пути. Если же она неправа, я должен направить ее на верный путь»).
Именно максимы Шурца я и придерживаюсь. То, что Россия – моя страна, совершенно не означает, что она не может быть неправа. И тем более не означает, что я обязан поддерживать все действия российского государства вне зависимости от моего к ним отношения. Это значит, что я несу ответственность за судьбу страны и имею не только право, но и обязанность направлять ее на верный путь, помогать ей исправлять свои ошибки. А не «валить, раз не согласен», как кричат впавшие в истерику лоялисты.
P.S. К сожалению, синяя плашка в верхней части окна ЖЖ свидетельствует о невозможности вести какие-либо дискуссии по поводу текущей политической ситуации. Потому что если одна из сторон диалога вынуждена постоянно думать, как бы не уехать из-за неосторожного слова далеко и надолго, сам диалог теряет смысл. Поэтому, извините, в споры вступать не буду.
P.P.S. Поскольку целенаправленные попытки устроить дискуссию с нарушением новых статей УК не прекращаются, комментарии в этой и последующих записях будут отключены.
И я полностью готов под ним подписаться. С одной важной оговоркой.
Дело в том, что у этого лозунга практически с самого начала имелось два толкования. Первое – то, которым сегодня пользуются лоялисты: дескать, это моя страна, и поэтому я всегда и во всем ее поддерживаю, даже если она вдруг поступает неправильно. Второй вариант был сформулирован в 1871 году сенатором, героем Гражданской войны в США Карлом Шурцем: «My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right» («Это моя страна, права она или нет. Если она права, я должен поддерживать ее на правильном пути. Если же она неправа, я должен направить ее на верный путь»).
Именно максимы Шурца я и придерживаюсь. То, что Россия – моя страна, совершенно не означает, что она не может быть неправа. И тем более не означает, что я обязан поддерживать все действия российского государства вне зависимости от моего к ним отношения. Это значит, что я несу ответственность за судьбу страны и имею не только право, но и обязанность направлять ее на верный путь, помогать ей исправлять свои ошибки. А не «валить, раз не согласен», как кричат впавшие в истерику лоялисты.
P.S. К сожалению, синяя плашка в верхней части окна ЖЖ свидетельствует о невозможности вести какие-либо дискуссии по поводу текущей политической ситуации. Потому что если одна из сторон диалога вынуждена постоянно думать, как бы не уехать из-за неосторожного слова далеко и надолго, сам диалог теряет смысл. Поэтому, извините, в споры вступать не буду.
P.P.S. Поскольку целенаправленные попытки устроить дискуссию с нарушением новых статей УК не прекращаются, комментарии в этой и последующих записях будут отключены.