"Нам бы понедельники взять и отменить..."
Уже на правительственном уровне звучат заявления о предстоящей отмене Болонской системы. Логики, правда, тут никакой не прослеживается: эта система плохая? Чем? И почему тогда она была принята? Нам кто-то ее навязал помимо нашей воли, и целых девятнадцать лет мы стонали под ее гнетом, и не могли избавиться? Или она была хорошей, когда принимали, а теперь стала плохой? Впрочем, сегодня искать в определенных заявлениях логику - все равно что пытаться ловить крокодилов в ванне.
Что я хочу сказать по поводу подобных планов?
Первый и важный момент: даже если министерство возьмется за дело всерьез (в чем существуют обоснованные сомнения), процесс перехода на некую новую систему будет крайне небыстрым. На нынешнюю, напомню, переходили чуть ли не десять лет, при этом задача была не самой сложной: преобразовать единую пятилетнюю программу в двухуровневую по системе 4+2. Отменить Болонскую систему - примерно как отменить понедельники: на словах просто, на деле потребует огромного объема организационной и бюрократической работы.
Чтобы точнее оценить этот объем, нужно понимать, каким должен быть конечный результат. Слова министра позволяют предположить, что речь идет о возврате к "доболонской" структуре учебных планов. И вот здесь возникает масса проблем: "упихнуть" двухуровневую схему 4+2 в единый пятилетний блок гораздо сложнее, чем наоборот. Это если рассматривать чисто учебно-организационную составляющую, без всех сопутствующих вопросов, которых тоже очень много.
Второй момент. Вопреки распространенным представлениям, я не думаю, что возвращение к старой системе закроет для выпускников вузов возможность продолжить обучение за рубежом. По крайней мере, если мы ограничиваемся только непосредственно данным сюжетом. По моим наблюдениям, большинство молодых людей уезжают после бакалавриата, чтобы поступить в магистратуру где-нибудь в Германии, Франции или Италии. Если западные вузы будут рассматривать выпускников российских вузов как бакалавров (что было бы вполне логично), то нашим студентам просто придется отучиться лишний год. Потеря, конечно, значимая, но не смертельная.
Наконец, третье. Лично я не считаю Болонскую систему (особенно в ее российском воплощении) идеальной, однако, на мой взгляд, отказ от двухуровневой структуры высшего образования был бы серьезной ошибкой. По сравнению со старой она обеспечивает куда большую гибкость, вариативность и возможность специализации. Не случайно у немцев такая (двухуровневая) система существовала задолго до Болонского процесса. Но "как нам обустроить систему высшего образования" - это отдельный разговор, который подразумевает в первую очередь определение стоящих перед данной системой стратегических задач. Если же задача заключается в том, чтобы отморозить уши назло бабушке, все дальнейшие разговоры просто теряют смысл.
Что я хочу сказать по поводу подобных планов?
Первый и важный момент: даже если министерство возьмется за дело всерьез (в чем существуют обоснованные сомнения), процесс перехода на некую новую систему будет крайне небыстрым. На нынешнюю, напомню, переходили чуть ли не десять лет, при этом задача была не самой сложной: преобразовать единую пятилетнюю программу в двухуровневую по системе 4+2. Отменить Болонскую систему - примерно как отменить понедельники: на словах просто, на деле потребует огромного объема организационной и бюрократической работы.
Чтобы точнее оценить этот объем, нужно понимать, каким должен быть конечный результат. Слова министра позволяют предположить, что речь идет о возврате к "доболонской" структуре учебных планов. И вот здесь возникает масса проблем: "упихнуть" двухуровневую схему 4+2 в единый пятилетний блок гораздо сложнее, чем наоборот. Это если рассматривать чисто учебно-организационную составляющую, без всех сопутствующих вопросов, которых тоже очень много.
Второй момент. Вопреки распространенным представлениям, я не думаю, что возвращение к старой системе закроет для выпускников вузов возможность продолжить обучение за рубежом. По крайней мере, если мы ограничиваемся только непосредственно данным сюжетом. По моим наблюдениям, большинство молодых людей уезжают после бакалавриата, чтобы поступить в магистратуру где-нибудь в Германии, Франции или Италии. Если западные вузы будут рассматривать выпускников российских вузов как бакалавров (что было бы вполне логично), то нашим студентам просто придется отучиться лишний год. Потеря, конечно, значимая, но не смертельная.
Наконец, третье. Лично я не считаю Болонскую систему (особенно в ее российском воплощении) идеальной, однако, на мой взгляд, отказ от двухуровневой структуры высшего образования был бы серьезной ошибкой. По сравнению со старой она обеспечивает куда большую гибкость, вариативность и возможность специализации. Не случайно у немцев такая (двухуровневая) система существовала задолго до Болонского процесса. Но "как нам обустроить систему высшего образования" - это отдельный разговор, который подразумевает в первую очередь определение стоящих перед данной системой стратегических задач. Если же задача заключается в том, чтобы отморозить уши назло бабушке, все дальнейшие разговоры просто теряют смысл.