Обзор - со всеми достоинствами и недостатками
Недавно на глаза попалась небольшая книга Кэтрин Эпстайн "Нацистская Германия: борьба с мифами" (Catherine Epstein. Nazi Germany. Confronting the Myths. 2015). Наверное, именно слово "мифы" меня и привлекло. Когда выдалось свободное время в конце года, я прочел эту небольшую (220 страниц) работу.
Книга задумывалась автором, в первую очередь, как краткий "ликбез" для студентов. В определенной степени она удалась. Эпстайн сжато и четко освещает основные события и процессы, связанные с приходом Гитлера к власти и его последующим правлением. Она выделает ключевые дискуссионные проблемы и представляет точки зрения различных исследователей. В общем, книгу можно было бы назвать отличным пособием для студента, если бы не одно большое "но".
Речь идет о недостатке, свойственном, как я уже не раз говорил, многим обзорным работам. Автор, вынужденный втискивать огромный объем материала в прокрустово ложе небольшой книги, вынужден упрощать, а упрощения неизбежно ведут к искажениям. Кроме того, история Третьего рейха (несмотря на всю его недолговечность) - большая тема со множеством аспектов, в которых мало кто способен одинаково хорошо разобраться. Эпстайн, во всяком случае, с этим справляется не лучшим образом. Там, где речь идет о внутренней политике, она пишет на вполне качественном уровне. Когда речь заходит о боевых действиях Второй мировой - тушите свет. Особенно описание происходившего на Восточном фронте представляет собой набор древних штампов. В общем, книга значительно выиграла бы, если бы автор не залезала без острой необходимости в слабо знакомые ей сферы. Кроме того, в силу небольшого объема книги многие спорные вещи подаются как непреложные истины, а дискуссии вокруг ключевых вопросов истории Третьего рейха сведены к спорам сторонников двух противоположных позиций.
Одним словом, ощущения от прочтения остались сложные. Чуда не случилась, и попытка написать кратко о целом комплексе серьезных проблем удалась далеко не в полной мере. Хотя сильные стороны у этой работы, безусловно, есть, я бы все-таки не стал рекомендовать ее человеку, который действительно хочет разобраться в истории Третьего рейха.
Книга задумывалась автором, в первую очередь, как краткий "ликбез" для студентов. В определенной степени она удалась. Эпстайн сжато и четко освещает основные события и процессы, связанные с приходом Гитлера к власти и его последующим правлением. Она выделает ключевые дискуссионные проблемы и представляет точки зрения различных исследователей. В общем, книгу можно было бы назвать отличным пособием для студента, если бы не одно большое "но".
Речь идет о недостатке, свойственном, как я уже не раз говорил, многим обзорным работам. Автор, вынужденный втискивать огромный объем материала в прокрустово ложе небольшой книги, вынужден упрощать, а упрощения неизбежно ведут к искажениям. Кроме того, история Третьего рейха (несмотря на всю его недолговечность) - большая тема со множеством аспектов, в которых мало кто способен одинаково хорошо разобраться. Эпстайн, во всяком случае, с этим справляется не лучшим образом. Там, где речь идет о внутренней политике, она пишет на вполне качественном уровне. Когда речь заходит о боевых действиях Второй мировой - тушите свет. Особенно описание происходившего на Восточном фронте представляет собой набор древних штампов. В общем, книга значительно выиграла бы, если бы автор не залезала без острой необходимости в слабо знакомые ей сферы. Кроме того, в силу небольшого объема книги многие спорные вещи подаются как непреложные истины, а дискуссии вокруг ключевых вопросов истории Третьего рейха сведены к спорам сторонников двух противоположных позиций.
Одним словом, ощущения от прочтения остались сложные. Чуда не случилась, и попытка написать кратко о целом комплексе серьезных проблем удалась далеко не в полной мере. Хотя сильные стороны у этой работы, безусловно, есть, я бы все-таки не стал рекомендовать ее человеку, который действительно хочет разобраться в истории Третьего рейха.